Республиканское выездное совещание по реализации проекта «Культура малой Родины»

Опубликовано: 19 Мая 2021

19 мая в Ромодановском районном Доме культуры прошло республиканское выездное совещание по реализации проекта «Культура малой Родины» (направление «Местный дом культуры») Всероссийской политической партии «Единая Россия». В нём приняли участие делегация всех районов Республики. С приветственным словом перед присутствующими выступил глава Ромодановского муниципального района Сергей Валентинович Ведяшкин. Совещание продолжили И.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Светлана Никитовна Баулина и Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Васильевна Оглоблина. Были заслушаны выступления по следующим вопросам: «Современный облик сельского клуба», выступающий Кирсанов Виктор Петрович – директор МАУ Лямбирского муниципального района «Культурно-спортивный центр «Алмаз»: «Путь к успеху и процветанию сельской культуры», выступающий Горшкова Татьяна Николаевна – директор МБУК «Центр культуры» Старошайговского муниципального района Республики Мордовия «Проект «Местный дом культуры» как создание современных условий для организации досуга сельской молодежи», выступающий Есякова Мария Александровна. – заместитель начальника управления по социальной работе, заведующий отделом культуры Торбеевского муниципального района; «Развитие творческих инициатив – главный приоритет деятельности домов культуры Ичалковского муниципального района», выступающий Буянова Надежда Александровна – директор МБУ «Центр культуры Ичалковского муниципального района Республики Мордовия; «Ткачество. От мечты к реальности», выступающий Китаева Т.И– руководитель клубного формирования обособленного подразделения «Мордовско-Пишлинский клуб» МБУК «Районный центр культуры» Рузаевского муниципального района «Проект, который ждали»,выступающий Щетинина Татьяна Александровна – директор МБУ «Районный Дом культуры» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия; «Местный дом культуры» - проект для людей!», выступающий Петькелев Вячеслав Фёдорович. – директор МАУК Атяшевского муниципального района «Центр национальной культуры и ремесел», «Волонтеры культуры Мордовии: проекты и перспективы развития» выступающий Червячкова Татьяна Николаевна. – заведующий отделом музейного развития ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина, директор АНО «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии»; «Условия и особенности проведения заявочной кампании по федеральному партийному проекту «Местный дом культуры» на 2022-2023 гг.» выступающий Налейкина Елена Владимировна – заместитель начальника отдела проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

В фойе РДК расположилась выставка волонтерских проектов муниципальных образований Республики Мордовия и выставка-презентация работы ремесленных мастерских, открытых в рамках партпроекта. С концертной программой перед участниками совещания выступил народный вокально-инструментальный ансамбль районного Дома культуры "Балагуры".