Республиканский субботник

Опубликовано: 31 Июля 2021

31 июля «Волонтёры культуры» Ромодановского муниципального района приняли участие в выездном республиканском субботнике в рамках проекта «Волонтёры наследия», посвященном 20-летию канонизации русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова, который проходил в Рождество - Богородичном Санаксарском монастыре.

Прежде чем приступить к работе около 100 волонтёров из министерств, ведомств и учреждений культуры города Саранска, Темниковского, Ардатовского, Зубово-Полянского, Ромодановского, Теньгушевского районов возложили цветы на могилу Феодора Федоровича Ушакова. И.о. министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина рассказала о жизни и делах великого флотоводца. Волонтеры культуры Ромодановского района были задействованы в уборке монастырского сада: убирали опавшие яблоки, сухие ветки и траву.

После работы и трапезы настоятель Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) провёл обзорную экскурсию по храму, после которой все желающие могли приложиться к покоившимся здесь святым мощам.