Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

«Непобедимый. Праведный. Святой»

Опубликовано: 5 Августа 2021

5 августа 2021г. Мордовия отметила 20-летие канонизации русского флотоводца, Святого Праведного воина Феодора Ушакова. В стенах Ромодановского районного Дома культуры в честь этого знаменательного события состоялось мероприятие под названием «Непобедимый. Праведный. Святой». Ведущая Парамонова Н.М. рассказала присутствующим о детских годах Ф. Ушакова, о его семье, о мечте, о море и службе на эскадрах. Окончив Петербургский Морской кадетский корпус, Ушаков служил на Балтийском флоте. Большая практика, которую он прошел в Балтийском море под руководством опытных флотоводцев, заложила основу его будущих побед.

С интересом присутствующие слушали о многочисленных победах адмирала.

Особое внимание было уделено победе русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, сражению у острова Фидониси и у мыса Калиакрия.

Феодор Ушаков обладал такими человеческими качествами как: милосердие, твердость духа, смирение, изобретательность в военном деле, а также военной хитростью, которую искусно применял в сражениях.

В 2001 году Фёдор Фёдорович Ушаков был причислен к лику святых воинов. В Деянии о канонизации говорится: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех». Мероприятие сопровождалось презентацией, где были представлены видеофрагменты из известных исторических фильмов М. Ромма «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы».

В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из книг В. Ганичева «Ушаков» и С. Сергеева-Ценского «Адмирал Ф.Ф. Ушаков». Всем участникам мероприятия были вручены буклеты со значимыми фактами из биографии Ф.Ф. Ушакова.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия