Международный день толерантности

Опубликовано: 16 Ноября 2021

16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами-членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года. Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

В Международный день толерантности в районном Доме культуры прошёл тренинг для старшеклассников«Сила толерантности». Его участниками стали ученики 7 «В» класса Ромодановской СОШ №1 классный руководитель Тимонина О.Н.. Ребята в форме беседы познакомились с понятием толерантности. Тренинг состоял из таких заданий, как«Салфетка», где участники показали свою индивидуальность; «Тест Люшера», который позволил изучить эмоциональное состояние с помощью цветовых полосок; «Соотнеси высказывания с заповедью»; «Толерантная и интолерантная личность» здесь было предложено в две колонки разложить черты человека. В задании «Я – хороший, ты – хороший» ребята называли свои положительные качества и делали комплимент другому. Тест «Насколько я толерантен?» позволил определить, насколько толерантен каждый участник. Закончилась программа пожеланиями ребятам, быть добрыми, надёжными, заботливыми, щедрыми.