Старинный и весёлый праздник Святки!

Опубликовано: 18 Января 2022

Наиболее ярким торжественным и, пожалуй, самым древним и главным из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. Ведь издавна говорят и верят в то, что чем больше добра отдаешь, тем больше его в ответ получаешь. 18 января в духовно-просветительском центре посёлка Ромоданово прошла праздничная конкурсно-игровая программа «Старинный и весёлый праздник Святки!». Её участниками стали ученики 5 А класса Ромодановской СОШ№1 классный руководитель Гурьянова Н.В.. Мероприятие было организованно работниками Ромодановского районного Дома культуры совместно с духовно-просветительским центром. С наступающим праздником Крещения Господне присутствующих поздравили иерей Сергий и помощник благочинного по духовно-просветительской деятельности Милова Л.Е. Хозяйки программы Парамонова Н.М. и Пыжьянова О.В. рассказали ребятам об обрядах и обычаях зимних Святок. Дети узнали о таких обрядах как: ряжения, колядования, устраивания посиделок и гадания и сами окунулись в празднование этих дней. В музыкальном конкурсе «Ряженые» участники по очереди доставали из мешка элементы одежды и надевали на себя. Получилась веселая ватага ряженых. Также ребята колядовали, играли и гадали, за что получили сладкие угощения от духовно- просветительского центра.