Заседание клуба «Хозяюшка» под символичным названием «Заигрыш»

Опубликовано: 1 Марта 2022

Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси и сохранившийся после принятия христианства. Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, ожидание весеннего тепла, обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Зиму всегда провожают с размахом — пекут блины, устраивают веселые конкурсы с призами, устанавливают соломенное чучело, которое торжественно сжигают в последний день. Отмечают Масленицу на протяжении целой недели, и каждый день этой недели имеет своё название.

Во второй день масленичной недели в районном Доме культуры прошло заседание клуба «Хозяюшка» под символичным названием «Заигрыш». Гостями клуба стали участницы ансамбля ветеранов районного Дома культуры «Серебринки», члены актива духовно-просветительского центра и представители общества инвалидов Ромодановского района. Ведущая рассказала присутствующим об истории празднования на Руси масленицы, предложила вспомнить, что-то интересное из своей жизни. Было много веселых историй, задорных песен и, конечно же, какая масленица без румяных блинов и вкусных угощений. Все получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.