«Культурные традиции и обряды моего народа»

Опубликовано: 12 Апреля 2022

12 апреля в Ромодановском РДК прошёл районный смотр - конкурс обрядов "Культурные традиции и обряды моего народа", участие в котором приняли самодеятельные артисты сельских домов культуры.

В своих выступлениях они отобразили особенности быта, обычаев, традиций, а также национальных праздников народов нашего региона: русских, мордвы и татар. Зрители, а их было немало, с интересом наблюдали за происходящим на сцене. Артисты разных возрастов показали народные свадебные обряды, сватовство, рождественские гадания и гадания на праздник Ивана Купалы.

Каждое выступление сразу по нескольким критериям оценивало жюри. Более двух часов участники смотра - конкурса делились со зрителями самобытными традициями, после чего были подведены итоги. Дипломами за участие награждены коллективы Салминского, Пятинского, Набережного сельских домов культуры. Диплома в номинации "Своеобразие костюмов" удостоен Пушкинский СДК, "Хранители традиций" - Трофимовщинский СДК, "Сценическая культура" - Анненковский СДК. Третье место в конкурсе заняли самодеятельные артисты Ромодановского ПДК, второе - Алтарского СДК, победителем стал коллектив Малоберезниковского СДК. Гран-при смотра - конкурса вручено коллективу Ромодановского РДК.