Встреча с участниками бесланской трагедии

Опубликовано: 20 Апреля 2022

В рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы для школьников организована серия патриотических мероприятий с участием очевидцев бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года, целью которой, является формирование у подрастающего поколения антитеррористического сознания и привитии молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Дудиева и очевидцы бесланской трагедии Алина Налдикоева и Ацамаз Мисиков встретились с учащимися общеобразовательных школ Ромодановского муниципального района.

Мероприятие началось с просмотра памятного видеоролика о событиях в г. Беслане и минуты молчания. Затем собравшихся приветствовали глава Ромодановского муниципального района, председатель районной антитеррористической комиссии Сергей Ведяшкин, муфтий ЦРО «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия» Фагим Шафиев и священнослужитель Казанской церкви п. Ромоданово иерей Сергей Маслов. После чего слово было передано гостям из Беслана.

В продолжение рассказов очевидцев бесланской трагедии генеральным директором АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» была продемонстрирована презентация работ регионального творческого конкурса «Беслан. В памяти навсегда!», проводимого в Мордовии в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Завершилось мероприятие патриотическим концертом, подготовленным учащимися районных школ и творческими коллективами районного Дома культуры.