«АртРомодаНово - Шумбрат!»

Опубликовано: 9 Сентября 2022

9 сентября Ромодановский районный Дом культуры распахнул свои двери для любителей народного творчества. Лучшие самодеятельные коллективы сельских поселений представили свои номера на заключительном концерте районного фестиваля-конкурса народного творчества «АртРомодаНово - Шумбрат!».

Тема фестиваля-конкурса - СТАРТап для молодежи. В фойе РДК была развернута выставка «Мастерство земли мордовской». Здесь можно было познакомиться с декоративно – прикладным, изобразительным творчеством ромодановских умельцев. Удивляли работы из дерева, бисера, вязанные спицами и крючком кружева, сшитые вручную куклы, в ярких мордовских национальных костюмах. Экспонаты вызывали неподдельный интерес пришедших сюда не только своим мастерством, но и оригинальностью.

Перед началом концертной программы участников и зрителей поприветствовала заместитель начальника МКУ «Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района РМ», заведующая отделом культуры, председатель жюри Рудакова Любовь Николаевна. Затем состоялась торжественная часть награждения, где за высокие показатели в развитии самодеятельного художественного творчества Рудакова Л.Н. вручила участникам районного фестиваля-конкурса народного творчества «АртРомодаНово - Шумбрат!» заслуженные дипломы:
- Лауреат I степени районного фестиваля-конкурса народного творчества «АртРомодаНово - Шумбрат!» удостоен Алтарский СДК, заведующая Илькаева А.Х.,
- Лауреат II степени награжден Трофимовщинский СДК, заведующая Дотолева Е.В.
- Диплом Лауреата III степени вручен Анненковскому СДК, заведующая Никитина Е.А.

В различных творческих номинациях заслуженные награды получили и многие другие участники районного фестиваля и выставки декоративно – прикладного творчества «Мастерство земли мордовской».

***
Концертную программу фестиваля открыло вокальное трио с песней «Даль великая» (Трофимовщинский СДК), продолжила тему любви к Родине Евгения Прончатова (Анненковский СДК) «Будущее за нами», с большим артистизмом Злата Хитрова прочитала стихотворение «Мир солнечного детства моего» (Липкинский СК). Тепло приветствовали зрители детский квартет «Дуслык» они исполнили нежную песню «Мама, будь всегда со мною рядом» (Алтарский СДК), Валентина Столберова душевно исполнила песню «Песня хорошая людям» (Трофимовщинский СДК), с танцевальной композицией «Вася - василек» порадовал зрителей танцевальный коллектив «Девишник», рук. Елизавета Николаева (Малоберезниковский СК), проникновенно была исполнена песня «Певунья Россия» Натальей Мироновой (Набережный СК). Продолжил концертную программу Кирилл Хайдуков, выразительно исполнив стихотворение «Человеку надо мало» (Салминский СК), звонкими аплодисментами приветствовали зрители ансамбль «Рябинушка», достойно исполнивший песню «Босиком по России» (Салминский СК).

Зал просто озарился улыбками, когда на сцену вышел Николай Тетюшкин, под звонкий аккомпанемент баянистов Александра Шабунова и Вячеслава Шалашова он исполнил песню «Ставеньки» (Константиновский СДК). Зарядил всех своим позитивом ансамбль «Калина», рук. Анатолий Малкин, исполнивший песню «Небо пополам» (Ромодановский ПДК). Далее на сцену вышла Татьяна Толкушова (Константиновский СДК) и в её исполнении полилась душевная песня «На два голоса», звонко прозвучала народная татарская песня «Каз канаты» в исполнении всеми любимого фольклорного ансамбля «Чишмя» с яркой национальной подтанцовкой, которую исполнил танцевальный коллектив «Йолдызлар», рук. Альфия Илькаева (Алтарский СДК). В ярком сценическом костюме на районную сцену вышла Мария Столярова (Пушкинский СК) с песней «Черная смородина», присутствующие не только аплодировали ей, но и дружно подпевали. Тепло приветствовали зрители Евгения Томилина (Трофимовщинский СДК), пронзительно исполнившего песню «Слеза скатилась». Порадовал зрителя своим выступлением ансамбль «Русская душа» (Анненковский СДК) с песней «Зимняя песня».

Настоящей русской красавицей предстала Светлана Солдатова, исполнившая русскую народную песню, под яркий звук баяна (аккомпаниатор Сергей Гаврюшин) «Склонилась ивушка» (Трофимовщинский СДК). Очень ярким и артистичным было выступление танцевального коллектива «Йолдызлар» (рук. Альфия Илькаева), показав танец «Лебедушка» (Алтарский СДК). Зажигательно исполнила песню «Ой, мама» Лилия Сидорина (Пятинский СДК). Бурными аплодисментами зрители встретили ансамбль «Завалинка» (рук. Вера Винокурова) с задушевной песней «Птичья трель» (Трофимовщинский СДК). Поразила публику своим артистизмом Риана Яфарова, прочитав патриотическое стихотворение «Много народов в России живет». Завораживающим голосом спела песню «Россия моя» Ольга Баранова (Анненковский СДК). Завершилась яркая концертная программа песней «Поет село родное» в исполнении ансамбля «Завалинка» (Трофимовщинский СДК) и ансамбля «Рябинушка» (Салминский СК)/

В этот день самодеятельные артисты своим искрометным талантом, творчеством, искусством согрели сердца зрителей, открыв заветную дверцу в мир прекрасного.