«Подвигу Ленинграда посвящается…»

Опубликовано: 27 Января 2023

27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

27 января в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда «Подвигу Ленинграда посвящается…».В ходе мероприятия ведущие рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В ходе мероприятия читались стихи поэта-блокадника Юрия Воронова и поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц.

Мероприятие сопровождалось презентацией и прослушиванием пятой и седьмой симфоний Дмитрия Шостаковича, последняя так и называется «Ленинградская». Школьники почтили минутой молчания память погибших во время блокады.Был продемонстрирован документальный фильм "Блокада Ленинграда. Дорога Жизни." Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.