Опубликовано: 22 Февраля 2023

23 февраля – один из немногих дней, когда сильная половина человечества получает поздравления, благодарности, подарки и, конечно же, награды.

Накануне в районном Доме культуры состоялись торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. Его почетными гостями стали воины интернационалисты и участники локальных боевых действий, ветераны тыла в годы Великой Отечественной войны, члены семей участников специальной военной операции, представители общественных организаций, предприятий и учреждений района.

Торжественная часть началась с гимна РФ. Со словами искренних поздравлений к участникам торжества обратились Хомякова Наталья Владимировна – Председатель Совета депутатов Ромодановского муниципального района, Саетгариева Евгения Ивановна – старший помощник начальника отдела военного комиссариата по Ичалковскому, Большеигнатовскому и Ромодановскому районам Республики Мордовия, Стрижов Александр Евгеньевич - исполнительный секретарь Ромодановского местного отделения Партии «Единая Россия», Кугушев Владимир Николаевич, Благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей.

Открыл праздничную концертную программу народный ансамбль «Сувенир» (рук. Вячеслав Шалашов) с песнями «Пой солдат», «Пусть стяги вьются» Ромодановский РДК. Сюрпризом для всех было выступление самого юного участника концертной программы Леонида Карпова «Наша армия самая сильная» (рук. Заслуженный работник культуры РМ Геннадий Явкин), п. Ромоданово. Непревзойденным исполнением знакомых и дорогих сердцу песен «Сормовска больша дорога» и «Проводы» публику порадовал ансамбль ветеранов «Серебринки» (рук. Герман Раудин), Ромодановский РДК. Проникновенным и чувственным стало выступление ансамбля «Сударушка» с песней «Хорошо, что ты пришел» (рук. Геннадий Явкин), Ромодановский ПДК. Ярким хореографическим номером «Месяц май» зрителей порадовал танцевальный коллектив народного ансамбля песни и танца «Сувенир» (рук. Екатерина Седова) Ромодановский РДК. Своё отменное владение музыкальными инструментами и голосами продемонстрировал народный вокально – инструментальный ансамбль «Балагуры» (рук. Заслуженный работник культуры РМ Валерий Киреев), Ромодановский РДК, который исполнил песню «Махнем не глядя» и авторскую песню Н. Рудакова «Солдатская душа».

Тепло было принято выступление Елены Томилиной с песней, которая стала одной из самых любимых песен участников боевых действий в Афганистане «Ордена». С ярким, колоритным и праздничным задором выступил ансамбль народных инструментов «Сторонушка» с песнями «Плачет белая береза» и «Песня бомбардировщиков» (рук. Герман Раудин, солистка Владлена Константиновская), Детская школа искусств. Необычным был концертный номер «Матушка - Россия» в исполнении Марии Козиной. Эмоционально и лирично было выступление Натальи Парамоновой с песней «Встанем», слезы на глазах слушателей доказали, что песня не просто тронула их, а попала в самое сердце. Тепло приветствовали зрители Марию Столярову с песней «Брат мой десантник». Массу удовольствия зрители получили от выступления Марины Гусевой с русской народной песней «Ах, Самара- городок». Веселая песня прозвучала в исполнении Лилии Сидориной «Ой, мама-мама», Пятинский СДК. Накал эмоций значительно вырос, когда перед всеми зрителями предстал детский танцевальный коллектив «Розали» (рук. Розалия Мардоян), Ромодановский РДК. На высоком подъеме праздничную концертную программу завершил ансамбль «Сударушка» (рук. Геннадий Явкин), Ромодановский ПДК с песней «Златая Русь». Ведь в этот праздник мы едины, и за плечами – Родина, Россия! Когда мы вместе, мы непобедимы и наша дружба нам дарует силу!