Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Спасибо за яркий праздник!

Опубликовано: 16 Июля 2023

16 июля 95-летие отметил наш Ромодановский район. К торжеству подготовились основательно: множество баннеров, флагов, воздушных шаров. В столь знаменательный день на праздник приехали: заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия И.Р. Хайруллин, заместитель министра по делам юстиции Республики Мордовия М.П. Денисов и много почётных гостей.

Встречали их, как и полагается радушным хозяевам хлебом - солью на центральной площади райцентра. Перед началом торжественной части были возложены цветы к бюстам земляков, Героев Советского Союза, Героев социалистического труда, полным кавалерам ордена Славы.

От имени Главы Республики Мордовия А.А. Здунова собравшихся на площади поздравил И.Р. Хайруллин: "Ромодановский район - это прекрасная земля, на которой живут и трудятся замечательные люди! В его летопись вписано немало знаменательных страниц. С каждым годом ваш район становится краше, современнее, он процветает. У вас развивается сельское хозяйство и наращивается промышленный потенциал. Ежегодно увеличивает темпы производства сахарный завод - самое большое предприятие по производству сахара в Поволжье, и входящее в десятку крупнейших заводов России.

В рамках национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в районе активно развивается инфраструктура, строятся дороги, объекты социальной сферы, многоквартирные жилые дома, спортивные сооружения.

Ваш район воспитал много достойных сынов, которые прославили его в различных областях, в том числе и в спорте. Например, один из сильнейших российских бойцов ММА, единственный уроженец Мордовии выступающий в профессиональных, смешанных единоборствах, действующий участник самой известной в мире спортивной организации UFC - Ринат Фахретдинов, уроженец села Белозерья! - отметил Инсаф Рашитович.

В завершении выступления были вручены высокие награды (полный список награждённых читайте на странице 3).

Затем с приветственным словом к землякам и гостям района обратился С.В. Ведяшкин. В своём выступлении Сергей Валентинович отметил знатных земляков, которые внесли большую лепту в развитие района. Не остались без внимания труженики сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности.

"Многое делается в нашем районе: строятся дороги, школы, детские сады. Многое ещё предстоит сделать. Уже идёт строительство пристроя к Белозерьевской СОШ на 165 мест, впереди её капитальный ремонт, в ноябре приступят к капитальному ремонту здания дневного стационара и лаборатории поликлиники им. В.С. Поросёнкова", - подчеркнул Сергей Валентинович.

Особые слова благодарности Глава района высказал в адрес участников специальной военной операции, и всем, кто оказывает помощь и поддержку нашим воинам.

Сергей Валентинович вручил награды и подарки передовикам производства, многодетным семьям, представителям трудовых династий. С праздником собравшихся поздравили бывший первый секретарь Ромодановского РК КПСС С.М. Коньков, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ и РФ А.П. Власов, настоятель храма Воскресения Христова с. Пушкино, протоиерей Н. Бябин, муфтий Духовного управления мусульман Мордовии А. Асаинов, начальник отдела продаж ТД "Инзера" А.В. Сюбкаев.

Трогательным моментом торжества стало награждение семей медалями "За любовь и верность". Их обладателями стали супруги Анна Александровна и Александр Васильевич Боряевы (с. Курилово), Галина Матвеевна и Фёдор Валентинович Черепановы (с. Вырыпаево). Рука об руку они идут вместе по жизни уже 50 лет.

Чествовали в этот день трудовую династию педагогических работников Киреевых. Супруги Киреевы Нина Сергеевна и Константин Григорьевич - заслуженные работники Республики Мордовия. Сыновья Валерий Константинович и Андрей Константинович продолжили дело родителей. Бок о бок со своими мужьями трудятся в Ромодановской общеобразовательной школе №1 и их жены: Галина Алексеевна и Оксана Юрьевна. Общий педагогический стаж семьи Киреевых 165 лет. Им вручили грамоту и памятные подарки.

Была отмечена семья Марины и Юрия Буереных, которая в этом году стала победителем республиканского конкурса "Семья года - 2023".

Много прекрасных эмоций подарили присутствующим участники конкурса "Дети - цветы жизни", в рамках которого прошёл парад детских колясок. Родители для своих малышей необычно, ярко украсили их средства передвижения. Здесь можно было увидеть принцессу, гусара, ангелочка, моряка, мойдодыра и даже настоящий вертолёт. Первое место в конкурсе было присуждено семье Айзатуллиных. Победители и призеры награждены дипломами и подарками, а всем участникам вручили мягкие игрушки.

Далее были подведены итоги районного конкурса на лучшее написание авторских стихов и песен "Здесь отчий дом, здесь Родина моя!", посвящённый 95-летию со дня образования Ромодановского района. Участие в нём приняли: Т.В. Горячева, И.Ю. Дмитриева, Н.С. Живаев, А.Л. Кустова, Т.И. Сивцова, В.А. Табаков, О.А. Яшина. Всем конкурсантам были вручены дипломы и памятные подарки. Победительницей признана Анна Леонидовна Кустова, которая зачитала своё стихотворение.

Приятным подарком для всех стало выступление артистов Мордовской государственной филармонии.

Затем участники торжества переместились в парк культуры и отдыха им. В.П. Филатова, где И.Р. Хайруллин и С.В. Ведяшкин возложили цветы к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В парке каждый желающий мог оставить свои пожелания району. "Живи и процветай, Ромоданово!!!" - написал Инсаф Рашитович.

Здесь же состоялось открытие районного фестиваля летней кухни "ВкусФест". На ромодановской земле живут люди разных национальностей: русские, мордва, татары, армяне. Все живут дружно, соблюдая традиции и обычаи своих народов. На фестивале были представлены все сельские поселения района со своими экспозициями и кулинарными изысками. Гости и жители посёлка могли отведать угощения, которые приготовили радушные хозяйки. Они зазывали гостей румяными пирожками, соленьями собственного производства, душистым мёдом, ароматным чаем и другими эксклюзивными товарами. Палатки ломились от разнообразных блюд из натуральных и качественных продуктов.

Но, наш район богат не только вкусными национальными блюдами, но и талантами. В парке были представлены различные площадки: "Сувенирная лавка", "Музейный дворик" и другие, а также работы местных художников.

В это время для малышей работали батуты и детские аттракционы. Все желающие могли покатать детей на веломобилях, каруселях, порадовать сладостями.

Настоящим подарком для ромодановцев стала часовая концертная программа известной московской группы "Садко". А вечером в парке состоялась праздничная дискотека.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия