Земля мордовская традиции хранит

Опубликовано: 9 Июля 2022

9 июля в селе Чукалы Большеигнатовского района состоялся национально-фольклорный праздник республиканского значения "Раськень озкс". В основе праздника лежит древний эрзянский обряд, представляющий собой всенародное моление, уходящее своими корнями в древние времена. Собираясь возле кургана, на котором установлена родовая свеча, эрзяне обращались к верховному богу, просили здоровья, урожая, помощи в делах.

Пройдя через века, древний обряд обрёл форму национально-фольклорного праздника. "Раськень озкс" проводится один раз в три года, традиционно на него съезжаются эрзяне из разных регионов России. Но праздник объединяет вокруг себя и людей других национальностей, которые бок о бок, в дружбе и согласии проживают на мордовской земле. Это праздник добрососедства и любви к своей малой родине.

На "Раськень озкс" прибыли Глава Мордовии Артём Здунов, сенатор Совета Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Пётр Тултаев, Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин, Председатель Правительства региона Владимир Сидоров, многочисленные гости из районов республики и других регионов. Участвовала в празднике и делегация Ромодановского района, которую возглавлял Глава района С.В. Ведяшкин.

Тысячи людей собрались на огромной поляне, вокруг родового кургана эрзян, на котором состоялось представление правителя эрзянского народа - недавно им избран народный артист Мордовии Сергей Адушкин. Обращаясь к участникам "Раськень озкс", инязор призвал всех любить и беречь родной язык, хранить традиции и культуру своего народа.

По окончании театрализованного представления состоялось торжественное открытие праздника. Артём Здунов, приветствуя всех собравшихся, подчеркнул значимость сохранения национальной культуры для укрепления единства и силы страны. "Раськень озкс" своими корнями уходит в древние времена, - сказал он. - Мне приятно видеть здесь людей из разных регионов и из-за рубежа. Спасибо всем, кто сохраняет наши традиции!" Добрые пожелания участникам праздника прозвучали от Петра Тултаева, Владимира Чибиркина, Владимира Сидорова.

На церемонии открытия праздника были вручены государственные награды и поощрения жителям республики - за вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций мордовского народа. По окончании официальной части Глава Мордовии побывал на всех основных площадках праздника, пообщался с людьми, осмотрел выставки сельских подворий районов республики.
Для всех гостей праздника был организован гала-концерт деятелей искусств Республики Мордовия, среди которых был ансамбль Ромодановского ПДК "Сударушка" (рук. заслуженный работник культуры РМ Г. Явкин). Наши артисты были удостоены диплома участника межрегионального национально-фольклорного праздника.

В рамках выставки декоративно - прикладного творчества представленной нашим районом были продемонстрированы мастер - классы: Е.И. Артемьевой по изготовлению ромашек из атласных лент и Ю.В. Митрониной - роспись по текстилю. Они также приняли участие в конкурсе народных художественных промыслов. В номинации "Народная традиционная кукла" Елена Ивановна заняла 1-ое место, а Юлия Владимировна - 2-ое место в номинации "Художественный текстиль".