Отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности Ромодановского муниципального района

Опубликовано: 12 Ноября 2023

12 ноября в республиканском Дворце культуры г. Саранска в рамках XXVII Республиканского фестиваля – конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» состоялся отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности Ромодановского муниципального района. Тема фестиваля - конкурса – «С чего начинается Родина?» С чего начинается «Шумбрат, Мордовия?!».

Первые яркие впечатления пришедших на концерт уже ожидали с момента, когда они переступили порог Дворца культуры. На втором этаже зрители смогли ознакомиться с декоративно - прикладным творчеством ромодановских умельцев. Выставка поражала собравшихся своим разнообразием работ и удивляла талантом людей сельской глубинки. Минуты ожидания концертной программы для присутствующих пролетели незаметно. И вот в партере погас свет, под звуки торжественных фанфар на сцену вышли ведущие фестиваля: Риана Яфарова и Денис Воронков.

Они поприветствовали гостей и зрителей. Отчетный концерт начался с песни «С чего начинается Родина?» в исполнении детского хора ДШИ (рук. В. Константиновская) и участников концерта. Затем со словами приветствия выступил Глава Ромодановского муниципального района Сергей Валентинович Ведяшкин. Сергей Валентинович пожелал участникам концерта достойного и успешного выступления. Просто изумили своим, несмотря на юный возраст, артистизмом ансамбль «Новое поколение» - воспитанники Ромодановского детского сада комбинированного вида (рук. И. Николаева, муз. рук. Заслуженный работник культуры РМ Г. Явкин) прочитавшие стихи ромодановских авторов и исполнившие песню «Ромоданово наше» (муз. Г. Явкина, сл. В. Садовниковой). Фольклорный ансамбль «Истоки» (рук. Н. Егоркина, РДК) показал дохристианский обряд «На Ивана на Купала», девушки плели венки, водили хороводы, пели песни, а юноши и девицы играли в игры и прыгали через костер. Ансамбль ветеранов «Серебринки» (рук. Г. Раудин, аккомп. Г. Раудин и А. Шабунов, РДК) исполнил задорную русскую народную песню «Пойду ль я, выйду ль я да». Своим выходом на сцену они доказывают, что в любом возрасте жизнь может быть интересной и приносить радость, а песня в этом – самый лучший друг. Конечно же, концертную программу просто невозможно было представить без красочных танцевальных номеров. Замечательная группа народного ансамбля песни и танца «Сувенир» (рук. Е.Седова, РДК) продемонстрировала русский народный танец «Проходочка с манерою», русский современный танец «Ковано колесо» совместно с танцевальным кружком – спутником «Импульс» и мордовский стилизованный танец «Велеть песа» («На краю села»). Проникновенно, с чувством глубокого патриотизма песню «Ты неси меня, река» исполнил народный ВИА «Балагуры» (рук. Заслуженный работник культуры РМ В. Киреев, РДК). С легкостью передал слушателям свой задор ансамбль «Сударушка» песней «Ой, кумушка - голубушка» (рук. Г. Явкин, Поселковый ДК). Особенно тепло встречали зрители вокальный семейный ансамбль Поросенковых, который исполнил с глубоким смыслом песню М. Фадеева «Скажите детям».

А песню в исполнении мужского квартета «Душа» «Жить», весь зал слушал стоя, светя фонариками мобильных телефонов. Это простая песня с понятными всем словами стала своеобразным гимном тех, кто выбрал путь защиты Родины. Солистка ансамбля народных инструментов «Сторонушка» Владлена Константиновская (рук. Г. Раудин, ДШИ) душевно исполнила песню «Моя спасенная Россия». Для настоящих ценителей красивого, многогранного голоса женщины русской глубинки, прозвучало попурри на тему песен советских композиторов в исполнении Пятинского народного хора «Раздолье» (рук. Г. Явкин, Пятинский СДК) под аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Сторонушка» (рук. Г. Раудин ДШИ). Дуэт гитаристов «Элегия» (рук. А. Бикбаева, ДШИ), исполнив одноименное музыкальное произведение М. Высотского и П. Иванникова, просто пленил своей профессиональной игрой.

Особый колорит концертной программе добавил национальный фольклор: татарская народная песня «Бас, кызым, Эпипэ» («Так пляшет Апипе») в исполнении фольклорного ансамбля «Чишмя» с яркой национальной подтанцовкой танцевального коллектива «Йолдызлар» (рук. А. Илькаева, Алтарский СДК) и песня на мордовском языке с оригинальной аранжировкой Г. Явкина и переводом В. Хайдуковой «Вай тон, чевгечувтонь тюс» («Ой ты, калины цвет») в исполнении вокального трио «Ялганятне» (рук. Г. Явкин, РДК).

Ярким было выступление народного ансамбля песни и танца «Сувенир» (рук. В. Шалашов, РДК). В его исполнении прозвучала песня «Русская деревня». Необычная версия песни «Во саду ли в огороде» прозвучала от детского ансамбля – спутники «Росинка» совместно с народным ансамблем песни и танца «Сувенир». Девочки – солистки исполняли вокальную часть песни, а мальчики дополняли этот номер чтением репа и брейк дансом (рук. В. Шалашов, хореограф Н. Егоркина, РДК). Своей оригинальной постановкой, этот номер просто очаровал зрителей. С особым проникновением и любовью к своей Родине прозвучала песня «Матушка земля» в исполнении Марии Козиной (рук. Е. Томилина).

Время пролетело очень быстро, и вот выступление Пятинского народного хора «Раздолье» и всех участников концерта с песней «Великая Россия» завершило красочную, наполненную добром, любовью к родной земле богатейшую концертную программу. На сцену вышли все 163 участника, которым благодарный зритель аплодировал стоя. И это лучшее признание таланта всех, кто в песне, стихотворении, танце отдавал тепло своих сердец.