Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Рождественский праздник «Свет рождественской звезды»

Опубликовано: 7 Января 2024

В ночь на 7 января православные верующие отметили великий и светлый праздник — Рождество Христово. Это день, когда христиане вспоминают о чуде явления Сына Божьего в земной мир. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. Он считается волшебной порой и вдохновляет людей делать добрые поступки и дарить близким любовь.

В этот день в районном Доме культуры прошел Рождественский праздник «Свет рождественской звезды». Его участниками стали учащиеся СОШ№1, учителя и родители.

Ведущие рассказали историю и события Рождества Христова: как родился младенец Иисус, об особенно красивой, большой и светлой звезде, которая взошла на небе и указала путь мудрецам, или, как их тогда называли, волхвам к Спасителю.

Присутствующие узнали, как в далёкие годы встречали этот радостный праздник. Были устроены рождественские посиделки с потехами, играми да забавами. А уговор был таков, кто выигрывает – тот получает мягкий, вкусный бублик. А кто проигрывает – сухую сушку. Поделились на две команды – артели и первым заданием было пересесть по порядку, кто в каком месяце родился. С этим заданием команды справились успешно. Дальше были такие игры: «Валенки да валенки», «Снежинка», «Пересадка по отчеству», «Передай колечко», «Рождественская свеча». Когда конкурсы закончились, в лукошках у команд оказалось почти равное количество бубликов и немного сушек. Как подсчет закончили, так устроили чаепитие с этими сушками да баранками. Пока гости чаем и сладостями угощались, ведущие рассказали о рождественских и святочных гаданиях и несколько провели. Ребята гадали на книге, на горшочке, в котором находились разные предметы. Кто какой предмет с закрытыми глазами вытащит, то в следующем году его и ожидает. Завершились посиделки добрыми пожеланиями.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия