«И поёт на усадьбе гармонь!»

Опубликовано: 10 Февраля 2024

Гармонист, бери скорее
Звонкую тальяночку!
Убеди сегодня в том,
Что жива у нас гармонь,
Не столичные артисты,
Из народа гармонисты,
Парни залихватские,
Наши Ромодановские!

10 февраля в Ромодановском районном Доме культуры прошел районный конкурс народного творчества «И поёт на усадьбе гармонь!». Он собрал любителей исконно русского музыкального инструмента – гармонь.

Хозяйка – Агибалова М.Н. радушно встретила участников – гармонистов на своей гостеприимной усадьбе: Владимира Митронина, Гафура и Алию Халитовых, Александра Макарова, Анатолия Лаптева и Анатолия Клюкина.

Конкурсную программу оценивало компетентное жюри в составе: Рудакова Любовь Николаевна – зам. начальника МКУ «Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района», зав. отделом культуры, председатель жюри; Егоркина Наталья Валентиновна – директор МБУК «Ромодановский районный Дом культуры», заместитель председателя жюри; Раудин Герман Александрович – зав. отделения «Народные инструменты» МБУ ДО «Детская школа искусств»; Шабунов Александр Валентинович – преподаватель отделения «Народные инструменты» по классу «Баян» МБУ ДО «Детская школа искусств».

Выступления участников конкурса жюри оценивало в следующих номинациях: «Солист – гармонист», «Поющий гармонист», «Гармонист – аккомпаниатор», «Национальный колорит», «Гармонист – онлайн». На протяжении всей конкурсной программы гармонистами были исполнены в различных номинациях традиционные наигрыши, оригинальные авторские сочинения, народные песни, частушки и произведения современных авторов. Зрители горячо принимали всех выступающих, подпевали знакомые всем народные песни.

Завершился районный конкурс народного творчества «И поёт на усадьбе гармонь!» торжественной церемонией награждения: диплом за активное участие – Александр Макаров; диплом в номинации «Гармонист – онлайн» - Алексей Первушкин, диплом в номинации «Поющий гармонист» - Анатолий Клюкин; диплом в номинации «Национальный колорит» - Гафур и Алия Халитовы; диплом II степени в номинации «Солист - гармонист» - Анатолий Лаптев; диплом I степени в номинации «Солист - гармонист» - Владимир Митронин.

Каждая встреча с подлинным народным творчеством становится настоящим праздником. Поистине достойна внимания животворящая музыка гармошки, которая, то заплачет, то зальётся звонким голосом. Недаром гармонь называют поэзией российских деревень. А, по большому счёту, если гармошка играет, значит, Россия живёт!