Отборочный тур открытого фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!»

Опубликовано: 19 Февраля 2024

В эти минувшие выходные 17 и 18 февраля 2024г. на сценах МБУК «Центр культуры» Краснослободского муниципального района и МАУК Атяшевского муниципального района «Центр национальной культуры и ремесел» прошел отборочный тур открытого фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». Здесь выступили исполнители из всех муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск.

Самые лучшие гармонисты Ромодановского муниципального района показали свое мастерство игры на музыкальном инструменте на Атяшевской сцене. Среди многочисленных исполнителей разных районов РМ, музыкальные номера наших артистов прозвучали ярко и искрометно. Наш район представили: Владимир Митронин, Анатолий Лаптев, Анатолий Клюкин, Гафур и Алия Халитовы. Атяшевская публика с восторгом принимала каждое их выступление. Зрители бурно приветствовали уже знакомого им Владимира Митронина, он прекрасно исполнил попурри на тему советских композиторов «Весна на заречной», «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Под окном широким», «Виновата ли я». Манерным и душевным исполнением вальса «На сопках Маньчжурии» поразил зрителей Анатолий Лаптев. Музыкальный талант татарского фольклора показал Гафур Халитов, исполнив татарские задорные наигрыши. В исполнении семейного дуэта Алии и Гафура Халитовых душевно прозвучала татарская народная песня «Ялгызларны кемняр» («Кто будет любить одиноких»). Анатолий Клюкин мастерски исполнил песню «Плыл по городу запах сирени», которую дружно подхватил весь зал. Зрители долго аплодировали каждому участнику, подпевали и поддерживали исполнителей. Концертная программа продолжалась более трех часов. Со сцены звучали фольклорные мелодии, современные обработки народных песен, авторские произведения и музыка из отечественных кинофильмов. Участники концерта исполнили русские частушки и популярные мордовские песни.

Это был настоящий праздник народных талантов, певцов, плясунов, музыкантов!

В фойе Центра национальной культуры и ремесел была размещена фотозона, где каждому желающему можно было сделать фотографии на память.

23 марта финалисты конкурсного отбора сыграют и споют в программе гала-концерта «Играй, гармонь!» на сцене Республиканского Дворца культуры в Саранске.