Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Праздник Валенка

Опубликовано: 7 Января 2021

Рождество Христово - один из самых главных праздников для всех христиан (после Пасхи), поскольку в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. В Православии входит в число так называемых Господских двунадесятых праздников.

С Рождеством связано множество примет и обычаев — им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество — таким и год будет.

7 января на территории Ромодановского районного Дома культуры прошел фольклорный праздник русского валенка. Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то, в детстве он носил зимой валенки. А ведь валенки, так же как шапка – ушанка, матрёшка – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны.

На праздник валенка пришло много семей с детьми. Потешные Скоморохи (Е. Артемьева и Н. Парамонова) завлекли гостей в страну русского Валенка, где им встретился сказочный герой Емеля (В. Шалашов). А чтобы Емеля не скучал на печи, команды игровой программы смогли одеть его в полушубок, шапку ушанку, валенки и дальше отправиться в сказочное путешествие, где ребята с большим удовольствием поиграли в игры с валенками: «Кто дальше бросит валенок», «Толкание валенками», «Лошадки», «Волшебные снежинки», «Хоккей», «Перепрыгни через валенки» и т.д. танцевали, рассказывали стихи, пели песни. Скоморохи рассказали детям, как в старину изготавливали валенки, загадывали загадки о валенках, читали скороговорки и потешки, играли и веселились. По окончанию праздничной программы участники и гости праздника испили ароматный чай с русскими блинами. Все участники команд получили сладкие подарки. Праздничное мероприятие пришлось всем по душе!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия