Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

«Колядки Матушки-Зимы»

Опубликовано: 9 Января 2021

Рождество Христово является поистине одним из самых важных и почитаемых праздников православных. Это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества. Есть в христианской традиции особый праздник – святки, которые отмечают начиная с Рождественского Сочельника 6 января до наступления дня Крещения Господня 19 января.

В эти две святочные недели принято веселиться и отдыхать. 9 января на территории районного Дома культуры прошла рождественская игровая программа «Колядки Матушки – Зимы». Встречали гостей шутками и прибаутками Хозяйки (Парамонова Н.М. и Пыжьянова О.В.) в ярких народных костюмах. А участниками были ученики 8 класса Ромодановской средней школы №1 классный руководитель Кадомцева Светлана Юрьевна. Началась программа с вопросов по обычаям и обрядам Рождества, с которыми ребята успешно справились. На святки принято гадать. Участникам был предложен волшебный сундучок с записками, которые предсказывали их будущую судьбу. А какие же святки без угощения? В следующей эстафете ребята кашу варили, при этом бегали, прыгали, веселились.

Святочные колядования - один из основных обрядов праздничного периода и включает исполнение благожелательных песен – колядок. Желающие от каждой команды исполнили колядки, за что получили сладкие призы. Вспомнили также повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Прошли эстафеты «Бег в мешках», «Весёлая Солоха»,«Кузнец Вакула». В эстафете «Весёлая Солоха» победила Кудрявцева Настя, опередив соперницу на долю секунды. За звание кузнеца Вакулы боролись юноши. Победителем стал Полетаев Андрей, закинув снежинку дальше всех. Закончилась игровая программа раздачей фантов. Каждый участник получил памятный подарок.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия