КИБЕРЛИКБЕЗ: МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ РОССИЯН ОТ ИМЕНИ ВОЕНКОМАТА
Опубликовано: 5 Декабря 2025
Мы продолжаем повышать уровень вашей киберграмотности. Сегодня рассказываем о новой схеме мошенничества, в которую втягивают несовершеннолетних.
Это бывает так:
Сначала злоумышленники звонят родителям, представляясь сотрудниками военкомата, называют Ф.И.О. ребенка и родителя. Объясняют, что ребенку нужно встать на учет в 16 лет.
Далее аферисты говорят, что не могут дозвониться до ребенка, и просят дать его номер телефона, чтобы передать информацию.
Затем звонят подростку и разговоре с ним предлагают записаться на прием в военкомат. Для записи требуют назвать код из смс-сообщения
В смс будет указано, что "Никому нельзя сообщать этот код!". Но именно этот код мошенники и пытаются получить.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
Расскажите об этой схеме своему окружению.
При необходимости звоните 112!
#Отвага_антитеррор #киберликбез #мошенники
Другие новости
Размер шрифта
Цвет сайта
Стандартная версия