«Эх, Масленица!»

Опубликовано: 16 Марта 2021

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Это – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название, само говорящее о том, что в этот день нужно делать.

Вот в третий день масленицы, с таким вкусным названием «Лакомка», в гости к учащимся Кочуновской школы приехали работники районного Дома культуры с праздничной театрализованной программой «Эх, Масленица!». Детей пригласили на уличное гуляние весёлые скоморохи. Шутками и прибаутками они начали конкурсно-развлекательную программу. Но её продолжению пыталась помешать, появившаяся неизвестно откуда Баба Мороз. Оказывается, она с конца декабря не может найти Деда Мороза. Пока он домой не вернётся – Весне не бывать и тепла не видать. А так как он любит всякие игры и забавы, увидит, как дети веселятся, не вытерпит и покажется. Ребята бегали на четвереньках в больших валенках, бились подушками, кидали гири, метали мячики в обруч, пели, танцевали, блины кто дальше бросали, в хоккей играли. Весело прошло время. В каждом состязании были победители, которые получали сладкий приз. Никто не остался без подарка. А Дед Мороз уже давно Бабу Мороза дома дожидался и просил его за всё простить.