Всероссийский день мордовских языков

Опубликовано: 16 Апреля 2021

Ежегодно 16 апреля в Мордовии и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне отмечается Всероссийский день мордовских языков. 16 апреля – день рождения мордовского лингвиста, педагога, общественного деятеля, автора эрзянского алфавита на латинской основе Анатолия Павловича Рябова (16.04.1894 — 23.05.1938). Он занимался развитием эрзянского литературного языка, изучал диалектику, грамматику, орфографию, морфологию, придавал большое значение вопросам преподавания в мордовских национальных школах, обеспечения их методической литературой.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка, проводятся мероприятия, посвященные этой дате и нацеленные на сохранение мордовских языков, а также на поощрение и защиту родного языка.

15 апреля в районном Доме культуры прошла познавательная программа «Родной язык – моё богатство». Её участниками стали ученики 4А класса Ромодановской СОШ №1. Ведущие Н. М. Парамонова и М. Н. Агибалова рассказали об истории праздника, познакомили с биографией А. П. Рябова. Программа сопровождалась показом презентации, была показана мордовская народная сказка «Куйгорож».