Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

«Сохраним нашу историческую родину»

Опубликовано: 19 Апреля 2021

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Девизом праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

19 апреля работниками районного Дома культуры была проведена ознакомительная экскурсия-лекция с учениками 4 класса Ромодановской СОШ №1 у памятника Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в центре посёлка, в парке культуры и отдыха имени Владимира Петровича Филатова.

Ребята узнали много нового и интересного. Ведущая рассказала, что возведен памятник в 1977году. Центральная скульптурная композиция состоит из 2-х фигур. На пьедестале высотой полтора метра установлены солдата с автоматом, преклонившей колено перед женщиной–матерью, которая полностью стоит на коленях. Сзади фигур возвышается пилон высотой 13 метров. Его вершину венчают трафарет пятиконечной звезды и слова «Никто не забыт, ни что не забыто». Справа от скульптурной композиции возведена стена, где на мраморных плитах высечены фамилии земляков, не вернувшихся с той войны в родной район. В центре композиции находится вечный огонь. Ансамбль памятника дополняет галерея портретов Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического Труда.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия