Республиканский фестиваль военно – патриотической песни «Сурский рубеж»

Опубликовано: 18 Сентября 2020

В 2020 году отмечается 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и окончания Второй Мировой войны 1939-1945гг. Многие исторические события того времени постепенно стираются из памяти в связи с уходом из жизни воинов – освободителей, тружеников тыла. Среди этих событий, например, строительство Сурского противотанкового оборонительного рубежа в 1941 году – преграды в случае взятия Москвы продвижения немцев к Уральскому промышленному району, который проходил по территории Мордовии, Чувашской республики, Ульяновской и Пензенской областей.

С целью привлечения внимания к данным историческим событиям, сохранения исторической памяти в Республике Мордовия впервые проводился Республиканский Фестиваль военно-патритотической песни «Сурский рубеж».

Организатором фестиваля была Мордовская Республиканская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке фонда президентских грантов.

Фестиваль проходил в два тура: 1 тур: отборочный (заочный). Участники фестиваля высылали на электронную почту заявку и видеоролик с выступлением. 2 тур: гала – концерт, где Экспертный Совет проводил отбор победителей, которые продолжили свое участие во втором туре – в Гала-концерте Фестиваля 12 сентября.

В фестивале принимали участие самодеятельные артисты, дуэты, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, творческие коллективы, авторы - исполнители со всех муниципальных районов Республики Мордовия. Фестиваль проходил по четырем номинациям: солисты, дуэты; вокальные (вокально-инструментальные) коллективы, ансамбли; мелодекламатор, автор – исполнитель.

От Ромодановского муниципального района были отправлены заявки и видеоролики с выступлениями наших земляков - это:

• номинация «Вокально –инструментальные коллективы»:

- Народный вокально - инструментальный ансамбль «Балагуры» районного Дома культуры, рук. Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Валерий Киреев («Синее море», «Солдатская душа»), (Диплом Лауреата II степени)

• номинация «Вокальные коллективы»:

- Ансамбль «Завалинка» Трофимовщинского сельского Дома культуры, рук. Вера Винокурова («За тихой рекой»), (Диплом Лауреата III степени);

• номинация «Автор - исполнитель»:

- Кустова Анна Леонидовна, авторское стихотворение «От имени солдатских матерей, п. Ромоданово, (Диплом Лауреата II степени);

- Яшина Ольга Анатольевна, Ромодановский поселковый Дом культуры, авторское стихотворение «Письмо сыну на фронт», (Диплом Лауреата II степени).

• номинация «Солисты»:

- Балденков Сергей Николаевич, Пушкинское сельское поселение («Баллада о красках»), (Диплом Лауреата I степени);

- Прончатова Евгения Александровна, Анненковский сельский Дом культуры («Возвращайся»), (Диплом Лауреата II степени);

- Баранова Ольга Николаевна, с. Анненково, («Непрошенная война»), (Диплом Лауреата III степени)

- Сидорина Лилия Владимировна, Пятинский сельский Дом культуры, рук. Татьяна Госткина («Тучи в голубом»), (Диплом Лауреата II степени);

- Шабоян Роман Камалович, Константиновский сельский Дом культуры («Ты только жди», «Герои России»), (Диплом Лауреата III степени);

- Коновалова Мария Викторовна, Набережный сельский клуб («Это просто война»), (Диплом Лауреата III степени);

• номинация «Мелодекламатор»:

- отрывок из книги «Побег из ада» о Михаиле Девятаеве чит. Пичугина Надежда Александровна, Трофимовщинское сельское поселение, (Диплом за участие);

- С. Кадашников «Не забывайте о войне» чит. Сазонов Гордей, рук. Татьяна Демкина, п. Ромоданово, (Диплом Лауреата III степени и специальный приз от Совета ветеранов);

- отрывок из рассказа С. Алексеевич «Последние свидетели» чит. Ладикова Анастасия, рук. культорганизатор Поселкового Дома культуры Марина Гусева, п. Ромоданово, (Диплом Лауреата II степени);

- В. Бак «Саласпилс» чит. Калявина Татьяна, рук. культорганизатор Поселкового Дома культуры Марина Гусева, п. Ромоданово, (Диплом Лауреата II степени)

По итогам фестиваля Экспертный Совет отобрал участников гала-концерта, который состоял из 43 концертных номеров. 12 сентября 2020 года в здании ГБУК «Государственный русский драматический театр Республики Мордовия» состоялся гала-концерт. Наш район представили Ольга Яшина с авторским стихотворением «Письмо матери на фронт» в номинации «Автор - исполнитель», Татьяна Калявина - В. Бак «Саласпилс» и Сазонов Гордей - С. Кадашников «Не забывайте о войне» в номинации «Мелодекламатор».

Остальные участники фестиваля получат свои награды на местах.

Поздравляем наших земляков с заслуженными наградами и желаем им дальнейших творческих успехов и достижений!