Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Выставка работ участников кружков кройки и шитья «Модница» и «Мастерица» МБУК «Ромодановский РДК»

Опубликовано: 8 Октября 2020

В МБУК "Ромодановский районный историко- краеведческий музей" развернута выставка работ участников кружков кройки и шитья "Модница" и "Мастерица" МБУК" Ромодановский районный Дом культуры", которая будет проходить с 6 по 13 октября. Сегодня выставку посетили 3 "Б" и 3 "В" классы, им проведена экскурсия с рассказом о выставленных работах и истории изготовления мягкой игрушки.

Искусство изготовления игрушек – это один из древнейших видов народного художественного творчества. Игрушка всегда сопутствовала человеку. Когда еще не было специальных мастерских, производящих игрушки, их создавали народные умельцы – кустари, которые работали в одиночку или членами семьи. Это были первые народные художники – игрушечники, которые передавали свое мастерство из поколения в поколение.

Мягкая игрушка – это игрушка, сделанная из разных видов ткани с набивкой внутри. Первые упоминания о мягких игрушках датированы XIX веком, когда женщины сами их шили из разноцветных лоскутков и набивали ватой, хлопковыми волокнами, соломой, опилками и прочими материалами. Мягкие игрушки представляли собой небольшие фигурки животных: медвежат, котят, щенков, зайчиков и многих-многих других домашних и диких зверей.

И только в XX веке было запущено массовое производство по выпуску мягких игрушек. Это теплые, приятные на ощупь, яркие и красочные изделия, которые дарят положительные эмоции, учат воспринимать внешний мир и общаться с ним.

Игрушку любят все: дети и взрослые. Она - один из самых давних видов декоративно - прикладного искусства, украшающего наш быт, радующего наш глаз.

А игрушка, которую делаешь своими руками, вкладывая в нее выдумку, фантазию и любовь, особенно дорога.

Поэтому на занятиях кружка кройки и шитья мы изготавливаем такие милые мягкие игрушки.

Наша швейная мастерская начала свою работу с декабря 2019 года, но за такое короткое время мы с ребятами изготовили работы, представленные на выставке, и это только их часть. У нас проходят занятия 2 кружков: «Модница» и «Мастерица».

«Мастерица»- кружок для детей от 9 до 11 лет. В кружке мы вначале учимся пользоваться ножницами, иголкой, выполнять разнообразные виды ручных швов. Все это мы делаем при изготовлении наших работ.

На нашей выставке вы видите:

  • мягкие игрушки, такие как «Курочка Рябушка», «Осьминожка», «Символ 2020 года» - мышка, домик, зайчик, феечка, лучик;
  • игрушки из перчаток и носков: модный котик, пупс из капронового чулка, слоник из перчатки,
  • поделки для дома: игольница «Шляпка», косметичка, вышивка лентами открытки. 

Также к новому году мы изготовили вот такой рождественский веночек.

Второй кружок «Модница» для детей 12 – 14 лет. В этом кружке занимаются девочки, уже имеющие навыки шитья. Здесь мы изготавливаем как игрушки, так и вещи для дома, например, прихватки, учимся кроить и изготавливать одежду: платье, халат, блузку, юбку, шорты.

Работы участниц кружка представлены на выставке:

  • мягкие игрушки: медвежонок с заплатками, обезьянка, акула, мячик,
  • народные тряпичные куклы: Барыня-осень, кукла – Масленица,
  • поделки для дома: прихватка-рукавичка, саше для подарка (вышивка крестиком), футляр для очков, подвеска «Сердечки-валентинки».

К дню святого Валентина мы изготовили панно «Сердечки».

Научиться шить своими руками мечтают абсолютно все женщины, начиная от пятилетней девочки, которая только начинает ходить в детский сад и уже мечтает о том, чтобы шить своими руками одежду для своих кукол и заканчивая семидесятилетней бабушкой, которая хочет приобрести швейную машинку, чтобы также своими руками шить одежду, но уже для своей внучки.

Одежда и игрушки ручной работы считаются очень модными и ценными, так как она абсолютно уникальна, то есть в мире нет второй такой же вещи. Изделие, созданное своими руками, согревает, украшает и выражает индивидуальность.

В труде швеи, как может быть, ни в каком другом, важно терпение. Не надо отчаиваться при первой неудаче, и не надо сразу думать, что у Вас к швейному делу нет способностей, просто будьте настойчивы и у Вас все получится!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия