Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Республиканский национально – фольклорный праздник «Шумбрат!»

Опубликовано: 2 Сентября 2022

2 сентября в Ковылкино прошел Республиканский национально – фольклорный праздник «Шумбрат!». В нем приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно – прикладного творчества из 22 муниципальных районов республики и ближних регионов.

На центральной площади города развернулись многочисленные площадки праздника, на которых можно было познакомиться со всем многообразием национальной культуры. Здесь проходил фестиваль «У самовара я и…», где у большого надувного самовара расположились гастрономические столы разнообразных явств всех районов республики. Наш район организовал дегустацию блюд из яблок под названием «Яблочный вернисаж по-Ромодановски», где были представлены всевозможные пироги с яблоками, яблочные кексы, блинчики с яблочной начинкой, манник с яблоками, оладьи из яблок, рулет, печенье, варенье, повидло, пюре, компот, сок, яблоки моченые, яблоки печеные, сушенные яблоки, яблочная пастила и др. блюда.

На площадке «Ремесленная слобода» для всех гостей и жителей г. Ковылкино была представлена выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, промыслов, ремесел. Чего здесь только не было… вышивка, вязание, бисеропление, резьба по дереву, народные костюмы, произведения живописи, изготовление народных кукол, изделия из глины, украшения из полимерной глины, сувениры, мягкие игрушки, коврики и др. Свое декоративно-прикладное творчество и мастер – класс продемонстрировали Елена Артемьева и Юлия Митронина. На широких выставочных столах расположилась текстильная продукция – это фартуки, прихватки, грелки на чайник, полотенца, мягкие игрушки, коврики, русские народные куклы, игольницы с мордовским мотивом, сумки – шопперы (ручная роспись), сувенирные ручки-игрушки и т.д.

В парке культуры и отдыха прошел концерт творческих коллективов «Россия, родина моя!». В праздничной концертной программе, для зрителей г. Ковылкино, выступил народный ансамбль песни и танца «Сувенир» (рук. Вячеслав Шалашов). В исполнении народного ансамбля прозвучали веселые и задорные песни: «Мотовилица», «Черемуха», «Дарья», «Соловушка», «Сторонка русская» и «Будем петь».

Республиканский национально – фольклорный праздник «Шумбрат!» проходит в Республике Мордовия уже много лет. Этот фестиваль дает прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом мордовского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами. Этот праздник ежегодно объединяет тысячи людей разной национальности.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия