«Мы вместе!»

Опубликовано: 18 Августа 2023

18 августа в Саранске на Советской площади состоялось открытие Всероссийского молодежного фестиваля национальных культур «Мы вместе!». Мордовия впервые принимает это масштабное мероприятие. Фестиваль собрал созвездие артистов и мастеров. Перед жителями и гостями республики выступили ведущие российские национальные коллективы. Гостей праздника ждали межрегиональная выставка народных промыслов «ТЕВ», презентация национальных подворий и фестиваль уличного искусства.

На проспекте Ленина выстроились павильоны всех районов нашей Республики где были представлены «Бренды» каждого района. Наш район представил знаменитый Ромодановский «Бренд»- Районный межэтнический фестиваль национальной кухни «ВкусФест» и центром экспозиции являлся хлебосольный стол фестиваля «ВкусФест», на котором были представлены традиционные национальные блюда всех сельских поселений Ромодановского муниципального района. Гости смогли продегустировать знаменитые мордовские блины «Пачат», национальный пирог «Каймак», мордовский напиток Поза а также татарские пышные беляши, хрустящий хворост, сладкий чак-чак и т.д. Русская кухня представила аппетитные блинчики с творогом, жульен с грибами и курицей, разновидные пироги и ватрушки ну и конечно румяную картошечку, маринованные грибочки и хрустящие саленные огурчики. Наш район славится еще одним «Брендом» это- ООО «Ромодановосахар» производство продукции началось еще в прошлом веке, в 1961 году, возглавляет его вот уже 18 лет А.И. Атласов. Это самое большое предприятие по производству сахара в Приволжском федеральном округе, входит в десятку крупнейших заводов России. В павильоне нашего района было развёрнуто АРТ-кафе «Сахарная фиеста» где была представлена продукция из Ромодановского сахара: вареный сахар, зефир, безе, пастила, конфеты, леденцы, петушки и т.д. Всем гостям была представлена возможность продегустировать десертные блюда нашего Ромодановского «Бренда».