Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Вышитая карта Мордовии

Опубликовано: 9 Февраля 2024

9 февраля 2024 года Республиканский Дом народного творчества презентовал вышитую карту Мордовии. Торжественное событие состоялось в Мордовском республиканском краеведческом музее им. Воронина. На одном полотне были представлены все 22 района и городской округ Саранск, работа пополнит постоянную экспозицию музея. На презентации мастерицы рассказали о техниках вышивки и символизме изображений своих районов Республики Мордовия.

Торжественно мероприятие открыла Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. Она подробно рассказала о реализуемом проекте и предложила мастерицам в следующем году вышить карту отдельных районов республики.

По словам директора Республиканского Дома народного творчества Лилии Наркаевой, идея создания вышитой карты в Мордовии появилась в марте прошлого года. В ее создании принимали участие 51 мастер из 22 районов республики. Они работали над эскизами, собирали 23 фрагмента карты воедино. При создании полотна мастерицы учитывали культурно-исторические и географические особенности, в том числе места исторической памяти. На работу ушло 5 месяцев.

Карту Ромодановского муниципального района вышивали мастерицы из МБУК «Ромодановский районный Дом культуры»: Артемьева Е.И. и Парамонова Н.М. В своей работе мастера отразили особенности и уникальные черты вышивки Ромодановского муниципального района. Анализ работ с вышивкой, которые были найдены в селах района и в секторе искусства и краеведения МБУК «Ромодановская ЦРБ им. Н. Эркая», позволил остановиться на определенных мотивах, распространенных в вышивках мастериц русского и татарского селениях района. Карта выполнена в технике вышивки крестом и косой гладью из мулине, вышитыми на основе мелкой канвы. Основная часть вышивки карты Ромодановского района проиллюстрировала дружбу народов, проживающих на его территории: русских, татар и мордвы. Названия всех населенных пунктов района, рек, озер и других природных объектов - это язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географической номенклатуре. При более детальном рассмотрении карты можно увидеть достопримечательности поселка: церковь Казанской иконы Божией Матери, дорогу и мост через реку Инсар, земельные, лесные, луговые и водные угодья района.

Мастерицы всех районов Мордовии своими руками соединили на одном полотне все уголки Мордовии. Благодаря нестандартному творческому подходу, полотно буквально оживает на глазах, завораживая техниками, свойственными мастерам разных национальностей, проживающих в нашей республике. Созвучно древним обычаям и традициям, на панно гармонично соединились различные приемы национальной вышивки, демонстрируя богатейшее мастерство и уникальность процесса создания карты.

«Мордовия многонациональная» показала, насколько безграничен творческий потенциал мордовских мастериц, бережно хранящих традиции декоративно-прикладного искусства.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия