27 января - день снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 30 Января 2021

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. В этот день в Ромодановском районном Доме культуры прошло мероприятие «Ты выстоял, ты победил!», посвященное этой дате и в рамках акции-памяти «Блокадный хлеб».

Участниками программы стали ученики 6 "Б" класса Ромодановской школы №1. Ведущие программы Парамонова Наталья и Пыжьянова Ольга рассказали ребятам о тех страшных днях в городе на Неве - Ленинграде, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.. Рассказ сопровождался показом презентации. Девочки из 8 класса прочитали отрывок из Ленинградской поэмы советской поэтессы, блокадницы Ольги Берггольц. Был показан короткометражный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни».

Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что. Также ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой. 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

культ#блокадныйхлеб#урокпамяти#никтонезабыт