«Фестиваль татарской культуры»

Опубликовано: 19 Сентября 2020

Одиннадцатый год подряд в республике проходит фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). В этом году он состоялся 19 сентября.

Фестиваль призван сохранять и развивать национальные песенные традиции татарского народа, популяризировать лучшие образцы татарского фольклора и современного эстрадного исполнительства.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, ГБУК «Республиканский Дом народного творчества», администрация Лямбирского муниципального района, Общественная организация – Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар».

В связи с эпидемиологической ситуацией, фестиваль-конкурс проходил в формате онлайн – концерта. Каждый участник предоставлял онлайн – заявку и видеоролик с исполняемыми номерами. Гала – концерт лучших исполнителей был составлен из присланных видеозаявок. Он доступен в группах социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на официальном сайте и на канале YouTube. В фестивале приняли участие самодеятельные артисты из 15 районов Республики Мордовия и г.о. Саранск. Концертная программа состояла из 22 номеров, отобранных компетентным жюри в ходе рассмотрения заявок, присланных для участия в конкурсном отборе. Конкурс оценивался по следующим номинациям: «Народный вокал» и «Эстрадный вокал» среди трех возрастных групп. В гала – концерте приняли участие фольклорно-этнографические, фольклорные, вокальные ансамбли и солисты, представившие татарскую песенную культуру.

Программа выступлений состояла из самобытных татарских песен а′капелла, песен в сопровождении народных инструментов, а также современных обработок татарских народных песен, эстрадных произведений татарских авторов, в том числе, произведений авторов-исполнителей.

Ромодановский муниципальный район представили: фольклорный ансамбль «Чишмя» Алтарского сельского Дома культуры (руководитель Альфия Илькаева) с песней «Тал бересе» («Ивушка») и солистка районного Дома культуры Алсу Андреева с песней «Яшлек утлары» («Огни молодости»).

По итогам конкурса Алсу Андреева была признана Лауреатом II степени в номинации «Эстрадный вокал», а ансамбль «Чишмя» был удостоен Диплома III степени в номинации «Народный вокал».

Мы искренне поздравляем наших самодеятельных артистов и желаем дальнейших творческих успехов!