Рождественский сочельник

Опубликовано: 6 Января 2022

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. А ночь с 6 на 7 января считается самой главной в году. Это Рождественский сочельник — ночь перед Рождеством. Он пахнет смолой пушистых елей, морозом и чем-то таким радостным, светлым и необычным. 6 января в районном Доме культуры прошла познавательно - игровая программа «Рождественский сочельник». Ведущие – Хозяюшки познакомили детей с православным праздником Рождественский сочельник. Вечером перед Рождеством было принято колядовать. Дети и молодежь собирались, ходили по домам с песнями – колядками, в которых желали хозяевам здоровья, благополучия и хорошего предстоящего урожая. В гости к участникам программы тоже приходили колядующие. Ребята участвовали в традиционных рождественских играх: «Ты катись, катись снежок», «Скользкая цель», «Одень ряженого», «Рождественский ребус», водили хороводы, слушали весёлые песенки-колядки, сами исполняли колядки, отгадывали загадки. Особое впечатление произвело на ребят гадание на бумажках, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. Завершилась программа дегустацией блюд, которые принято готовить на сочельник. Гостеприимные Хозяюшки угостили присутствующих вкусным взваром, рисовым сочивом с курагой и изюмом, медовыми козулями (пряниками). Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.