Купить билет
Муниципальное бюджетное учреждение Ромодановский районный дом культуры

Выездные сессии республиканского волонтерского отряда

Опубликовано: 29 Сентября 2020

В рамках реализации мероприятий регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия проходят выездные сессии республиканского волонтерского отряда «Волонтёры наследия» по культурным объектам разных районов Мордовии.

На этот раз волонтерский отряд выехал в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, расположенный в Темниковском районе. В отряд вошли добровольцы из всех районов Мордовии.

В программе мероприятия были запланированы санитарно-оздоровительные работы на территории Санаксарского монастыря. Волонтеры сделали уборку на территории монастыря, а также помогли собрать урожай свёклы, моркови, яблок, перебрали картофель, который заготовили монахи.

В конце работы служители монастыря угостили работников вкусным обедом, поделились впечатлениями и обсудили планы на дальнейшую работу и развитие волонтерского движения.

В конце мероприятия к присутствующим обратился начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.Г. Мельников. Он поблагодарил всех за участие в этом благом деле и вручил Благодарность Министерства культуры РМ настоятелю монастыря.

Во второй половине дня для волонтеров была организована обзорная экскурсия по территории монастыря. Служители рассказали об истории монастыря, связанной с именем Великого флотоводца Ф.Ф.Ушакова и показали все объекты, находящиеся на территории.

Это одно из мероприятий в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура», которое призвано развивать и поддерживать добровольческое движение в сфере сохранности культурного наследия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия